Артеология – сайт издательской программы Новая история искусства. Здесь публикуется информация об изданных книгах и материалы, которые открываются в процессе работы над книгами.

Владимир Семенский "Мария на руках у матери"

В Крокин галерее открылась выставка картин Владимира Семенского. Работы снова объединяет тема детства: детства человека, то есть, времени, когда человек открыт миру и строит свои отношения с реальностью, когда он, собственно, создаёт свои модели реальности, и детства культуры, то есть, времени, когда мифологические системы определяют форматы таких моделей. Дети и мифы создают свои реальности, и в этом детском произволе огромная культурная ценность таких реальностей, это настоящий многомерный мир и реальная толерантность.

Поэтому на картинах – дети, которых Володя пишет в Крыму, и взрослые, живущие как будто не своей, чужой –  детской летней жизнью; они изменяются  до состояний мифологических героев, богов и чудовищ, совершают странные поступки, кажущиеся ритуальными действиями. Продолженное прошедшее время крымского лета освобождает людей от обязательств перед настоящим, перед правилами, правильностью, синтаксисом настоящего и обнаруживает действительность инокультурного прошлого, связность времён и языков; поэтому в картинах Семенского живопись звучит как живой древний язык. Язык жив до тех пор, пока на нём объясняются в любви. А поэтому живописи ещё предстоит долгая история.

Гостей на вернисаже было не много. Московская художественная среда поражает снобизмом и отсутствием интереса к художникам, стоящим в стороне от системы круговой поруки.

Оставить комментарий