Артеология – сайт издательской программы Новая история искусства. Здесь публикуется информация об изданных книгах и материалы, которые открываются в процессе работы над книгами.

статьиО книгах серии «Новая История Искусства»

Издательская программа «Новая История Искусства» начата в 2004 году. Цель программы – публикация материалов, освещающих малоизвестные страницы истории русского искусства ХХ века. Из этих страниц собираются новые главы истории. За ними открываются культурные пласты, которые в состоянии изменить конфигурацию истории искусства, и которые игнорирует современность, когда отказывается или оказывается не в состоянии считывать и разрабатывать их.

Художники, чьим произведениям посвящены первые книги серии, известны историкам искусства, но не всегда знакомы широкому кругу зрителей. Такое положение вещей стало результатом цензуры, которой подвержен процесс составления корпуса текстов по истории культуры. Эту цензуру можно было бы назвать политической, если бы в тексте об искусстве ХХ века сегодня этому слову не был приписан узкий идеологический смысл. Скорее, речь идёт о различных культурных намерениях, стратегиях, текстах, о различных моделях культурных практик в ХХ веке. Что такое политическая действительность? Это сцена, на которой появляется художник или занавес, скрывающий его? Насколько значим факт регистрации имени художника в корпоративной иерархической системе своего времени для нового прочтения истории? Не пришло ли время оценить намеренное или вынужденное отсутствие имени мастера в сообщениях, выражавших интересы бюрократической элиты своего времени?

Современность приучена читать тексты по истории культуры сквозь призму политики. Может ли современный человек читать политические тексты, подвергая их критике с точки зрения культурного опыта? Может ли искусство формировать оптику, позволяющую современному человеку видеть в подаче реальности конкуренцию программ, производящих и внедряющих в повседневную жизнь различные смыслы, определяющие пути и формы его существования? Может ли он анализировать действия политики, направленные на культуру, не только в прошлом, но и в настоящем? Этим вопросам посвящены книги серии «НИИ».

Оставить комментарий