Артеология – сайт издательской программы Новая история искусства. Здесь публикуется информация об изданных книгах и материалы, которые открываются в процессе работы над книгами.

статьиЭкспрессионизм: эстетика маргинального искусства в России 20 века

«L’art est d’abord la conscience du malheur, non pas sa compensation»

Maurice Blanchot. L’espace litteraire

«Искусство – это прежде всего осознание зла, а не его компенсация»

Морис Бланшо. Пространство литературы

Борис Голополосов "Одиночество. Убийца" 1923

Это бесконечное возвращение в неизвестность положено в самое начало работы художника. Возвращение к тому, что предшествовало видимости.

Искусство подозревает окружающую его повседневность в искажении картины мира, обвиняет ее в замалчивании чего-то очень важного, может быть, придающего связность и смысл возникающим изображениям и историям. В свою очередь, повседневность платит искусству той же монетой, заставляя его адаптироваться к требованиям цензуры современности, искать и дожидаться реабилитации в глазах научной критики, быть «актуальным».Обращаясь к языку искусства, современность ввязывается в пространство недостоверности. И тогда подвергаются сомнению не только ее знания о мире и методы организации этих знаний. Искусство – это сомнение в намерении современности узнавать о себе. Это принуждение современности к обсуждению и объяснению существующей системы ценностей.
Культура называет себя «современной», а свое время «настоящим». Она стремится представить в своих текстах полное описание действительности, а сами тексты сделать не допускающими разночтений, придав им хотя бы видимость правдоподобия и достоверности. Искусство тоже включает в себя множество текстов и множество изображений. Но тексты искусства противоречивы. Они не гарантируют никакой истинности в изображении картины мира. Никакой правды. Более того, искусство предупреждает повседневную реальность от опрометчивых соглашений со сторонниками различных версий того, что сегодня кажется правдой.

Комментарии: 1

  1. Встретил Ваши тексты, прежде не довелось. Теперь читаю. С благодарностью и уважением.

Оставить комментарий