Артеология – сайт издательской программы Новая история искусства. Здесь публикуется информация об изданных книгах и материалы, которые открываются в процессе работы над книгами.

статьиЛивия. Лептис Магна.

Во времена правления императора Диоклетиана (284 – 305 г.г.) Триполитания получила права независимой провинции, столицей которой и стал Лептис Магна, а правитель сосредоточил в своих руках гражданскую и военную власть. Это время стало вершиной могущества города.

С середины IV века начинается закат и упадок Триполитании. В 363 году Лептис подвергся первому опасному нападению кочевых племён, а в 365 году стены города дрожали от сильнейшего землетрясения, уничтожившего в Средиземноморье многие памятники античной культуры. В V веке племена германцев, покоривших Рим и в 439 году занявших Карфаген, пришли в Триполитанию. они не стремились менять местные устои, но после смерти в 477 году германского ввоеначальника Генсерика возобновились атаки кочевников. В VI веке предпринимались попытки восстанавливать город, нашествия берберов не прекращались, а в 642 – 643 годах вся Триполитания была покорена мусульманскими воинами. Так была поставлена точка в доисламском периоде развития региона.

Краткая информация для посетителей города Лептис Магна.

Археологические и реставрационные работы в Лептисе Магне далеки от завершения. Ансамбль города многое утратил за прошедшие столетия: с XVI – XVII вековего мраморные колонны и статуи вывозились или просто распиливались и использовались как строительные материалы в ближайших к городу поселениях. Сегодня памятники Лептиса Магны можно увидеть во многих дворцах, соборах, музеях в разных странах. Помещение центрального зала большой мечети Мурада Ага (построена в 1553 году) в маленьком городке Таджура, находящемся в нескольких десятках километров от Лептиса, украшают 48 колонн, бывших некогда колоннадой в одном из памятников в Лептисе и перевезённых в этот городок-спутник столицы Ливии. В XVII веке французский консул Лемер вывез из Лептиса мраморные памятники и колонны в подарок Людовику XIV, который нашёл им применение при обустройстве Версальского дворца. В XVIII новая партия памятников из Лептиса украсила залы Лувра, а другая – Виндзорского дворца. Некоторая часть их попала на Мальту, в капеллу св. Иоанна.

Однако не будет преувеличением сказать, что европейцы и сохранили Лептис, придав ему тот вид, в котором редкие посетители находили этот замечательный памятник римской архитектуры и градостроительства в конце XX века. Начиная с 1911 года итальянские научные экспедиции приступили к проведению активных археологических работ, которые с перерывами продолжались до конца 1960-х годов. В последней четверти ХХ века эти работы продолжал ливийский Центр античных исследований, хотя за эти годы сделано было не так много.

Оставить комментарий