Артеология – сайт издательской программы Новая история искусства. Здесь публикуется информация об изданных книгах и материалы, которые открываются в процессе работы над книгами.

статьиКаменский. Статья для журнала ДИ

 

Аквариум Бумага, пастель 1969

Алексей Васильевич Каменский – один из тех художников, чьи работы определяют пластику молодой нонконформистской культуры в России шестидесятых годов ХХ века. Новое время уже поручило эту культуру зоне истории. Только в нескольких индивидуальных практиках её присутствие остаётся действительностью настоящего и не ограничено рамками исторической дисциплины. Почти удивительно, что эстетика этой культуры развивается в новой среде согласно собственной логике, что она существует и хранит смысл текстов, которые искусство, говоря о своём настоящем, адресовало будущему времени полвека тому назад. Но сегодня не «культура», а несколько художников несут ответственность за достоверность и востребованность этих текстов; искусство, переживающее и осознающее наступление нового времени, само стало частью неизвестного тогда будущего, а художественные языки, появившиеся в конце пятидесятых, теперь составляют значительную часть архива совсем другой современности. Очень часто искусство в России ХХ столетия существовало в отложенном настоящем.

Однако тем замечательна новая современность, что она состоит из множества несовпадающих проектов, и некоторое число их испытывает растущий интерес к художественным явлениям, занимающим удалённые от центра территории культуры; сегодня интересно и значимо тихое звучание одиноких голосов, выпадающих из хорового исполнения коллективных текстов; сегодня реабилитируется значимость тех моделей актуальных практик, которые настаивают на особой ценности сопротивления конвенциям и политическим программам, определявшим направления развития культурных сообществ в прошедшие десятилетия. Они говорят не об исторической, а о человеческой ценности искусства.

Оставить комментарий