Артеология – сайт издательской программы Новая история искусства. Здесь публикуется информация об изданных книгах и материалы, которые открываются в процессе работы над книгами.

статьиХудожественное собрание ЮниКредит Банка

Арсений Шульц. 1929 - 1931

Арсений Шульц. 1929 — 1931

Собрание произведений искусства расширяет, изменяет и перестраивает нашу повседневность, будучи не одномоментным, единовременным действием, а работой с содержанием культурных фактов, растянутой на десятилетия.

Коллекция — это проект культурной реальности, и в качестве художественного проекта собрание произведений искусства аккумулирует и транслирует смыслы, с которыми связано функционирование искусства в обществе как пространстве человеческих отношений. Это форма исторического исследования. Но коллекция не только усиливает современное звучание смыслов, присутствующих в старинных или современных фактах искусства; она сообщает событиям прошлого новое содержание, новое понимание, отражающее новое состояние человека, требования и вызовы времени, на которые он отвечает. Такое пристальное внимание к искусству говорит о намерении общества в целом или желании отдельных его представителей связывать реальность своего существования с существованием фактов культуры.

Так возникает ощущение незавершённой и открытой истории, обращённой к настоящему, так формируется чувство ответственности за своё прошлое.

Коллекция — это разговор о действительности, о том, что такое реальность, и в этом аспекте коллекционирование становится продолжением намерения искусства быть действием в пограничных областях языкового пространства; это также напоминание об умении и готовности культуры слышать в каждом отдельном произведении искусства высказывание о реальности целой эпохи и в то же время — реальности одного-единственного человека.

Коллекционирование предполагает создание смыслового поля как центра привлечения усилий и внимания людей. Это одно из действий, которое наряду со множеством других событий в культуре способно изменять конфигурацию реальности; люди вкладывают в искусство понимание открытых или не очевидных постижений и смыслов, они связывают с фактами искусства свои жизненные ценности и оперируют этими смыслами для создания, анализа, утверждения или оправдания той реальности и той системы ценностей, основываясь на которой находят в себе решимость и силы сделать шаг навстречу своему существованию в мире, осознавая его как пространство осмысленной и ответственной действительности.

Оставить комментарий