Артеология – сайт издательской программы Новая история искусства. Здесь публикуется информация об изданных книгах и материалы, которые открываются в процессе работы над книгами.

статьиРостислав Барто


Ростислав Барто "Одинокая фигура" 1942

Вглядываясь в произведения мастеров прошлого, художник обращается к первым шагам человека навстречу миру.

Он наблюдает за самым ранним рассветом человеческого сознания,открывающего для себя красоту природы и замечающего особый строй, порядок, ритм, гармонию, – всё, что подсказывает мысль о том, что в мире нет ничего случайного и бессмысленного. Это открытие дарит человеку возможность отвечать на призыв природы своим творческим действием. Так человек совершает движение навстречу миру и одновременно осознаёт себя как отражение природы, то есть как пропасть между не известными ему началами природы и другим неизвестным – началом человека.

Искусство говорит о том, что прежде всего в человеке творцу необходимо сотворить самого себя.

Человек видит обращённую к нему красоту, обращённый к нему прекрасный мир и понимает, что это врождённое или воспитанное, но непременное свойство человека – отвечать миру, и только таким образом принадлежать ему, откликаться на мир, наделяя его разными чертами и качествами, в том числе, характерной чертой – быть красивым. Но более того, человек каждый миг творит себя в мире, творит свой мир, наделяя его ещё одной характерной чертой – быть сейчас. От человека зависит – с каким языком мира он говорит, какой язык мира сейчас отвечает ему.

Искусство становится попыткой осознать, как человек открывает себя в своём умении увидеть и изобразить окружающий мир; как человек, открывая красоту мира, в самом себе открывает основания увидеть эту красоту, основания способности различать вещи, происходящие здесь; как в человеке открывается способность осознавать красоту как свойство иного, как свойство инобытия или бытия иных сущностей и смыслов.

Оставить комментарий