Артеология – сайт издательской программы Новая история искусства. Здесь публикуется информация об изданных книгах и материалы, которые открываются в процессе работы над книгами.

статьиКорпоративная коллекция как личный опыт

Борис Чернышев. Чивирево. Яхты. 1960

Коллекции должны быть разными. Разумеется, собрание искусства может сформироваться как встреча произведений имён первой величины, но это и есть коллекция, в которой появляется не столько искусство, сколько коллекционер, и это происходит благодаря фактору владения произведением искусства. Для нас владение — это не более, чем ответственность. Мы стараемся содействовать появлению искусства и связанных с ним культурных и исторических смыслов, имён, произведений, фактов, событий. Мы исходили из того, что в коллекции не должно быть элемента выполнения обязательств перед рынком, перед критикой, перед рейтингами. Коллекция — это ответственность перед тем сообществом, частью которого мы себя мыслим, идеи и чувства которого нам небезразличны; это ответственность, точнее, это ответ тем художникам, которые много лет тому назад сделали для нас что-то, что нам сегодня видится важным и необходимым, чтобы чувствовать себя частью культурной нации, а может быть, и мировой культуры. Очень важно, из какого прошлого мы говорим с настоящим и с чем мы приходим в мир… И ещё, как бы не скромно это ни звучало, это ответственность перед национальной культурой, потому что мы сами — то, что мы научились любить и понимать. Очень важно, за какое знание мы принимаем на себя ответственность.

Все произведения из нашей коллекции постоянно экспонируются в помещениях центрального офиса ЮниКредит Банка. Так же ЮниКредит Банк регулярно открывает своё собрание перед московскими зрителями. В течение последних сезонов работы из коллекции экспонируются в отделении ЮниКредит Банка на Большой Грузинской улице, а сенью 2012 года большая выставка работ нашего собрания в МАММ вызвала тёплую ответную реакцию москвичей. Мы благодарны н за это внимание и надеемся продолжать нашу выставочную программу.

Оставить комментарий