Артеология – сайт издательской программы Новая история искусства. Здесь публикуется информация об изданных книгах и материалы, которые открываются в процессе работы над книгами.

статьиЛивия. Лептис Магна.

Из двух оговоренных мест навстречу друг другу должны были выбежать греческие и карфагенские атлеты, и место их встречи должно было стать той точкой, через которую прошла бы граница между греческой Киренаикой и принадлежащей Карфагену Триполитанией. За Карфаген выступали два брата, которые и победили, преодолев две трети общего расстояния. Греки отказались признавать итоги забега, и опротестовали их, обвинив карфагенян в нарушении условий состязания. Те согласились на повторное испытание. Тогда греки, рассчитывая запугать их, поставили дополнительное условие: те атлеты, которые пробегут большее расстояние, будут заживо закопаны в том месте, до которого добегут. Они надеялись, что на этот раз карфагеняне не пожелают бежать так быстро, но те победили снова и таким образом избрали смерть.

По легенде, на месте их погребения был воздвигнут памятник. И на самом деле, в районе условной границы между Триполитанией и Киренаикой археологи обнаружили следы древнего монумента – четырёх колонн, поставленных в те далёкие времена и восстановленных римлянами в эпоху императора Диоклетиана (284 – 305 г.г. н.э.).

Находясь под карфагенским владычеством, Лептис был обложен высоким налогом  и пользовался весьма относительной самостоятельностью. Римские источники утверждают, что в  V – IV в.в. до н.э. Лептис не был крупным торговым центром, что объясняется прежде всего запретом Карфагена на вход иностранных судов в порты Триполитании.

Ситуация кардинально меняется в III в. до н.э.. Карфагенское влияние в Триполитании постепенно, но решительно ослабевает. Это было время начала упадка и стремительной гибели великого Карфагена, который не смог выстоять в борьбе с молодой империей Рима.

Средиземноморье вступило в эпоху Пунических войн. Сначала Рим завоевал Сицилию в результате первой Пунической войны (264 – 241 г.г. до н.э.). Трагические события второй Пунической войны (218 – 202 г.г. до н.э.) закончились тем, что Карфаген фактически лишился своего флота и стал подвластным Риму. Но и этого оказалось недостаточным, и в 146 г. до н.э. в результате третьей Пунической войны Карфаген в буквальном смысле был разрушен, и тяжёлая борона оставила след посередине поля, на месте которого стоял великий город.

Оставить комментарий