Артеология – сайт издательской программы Новая история искусства. Здесь публикуется информация об изданных книгах и материалы, которые открываются в процессе работы над книгами.

статьиЛивия. Лептис Магна.

На территории Карфагена была создана римская провинция Африка, и с этого времени начинается новый этап в истории Триполитании. Рим продолжает борьбу со своими противниками за безраздельное господство в северо-западной Африке, а города Триполитании принимают сторону сильнейшего. Поэтому в 106 г. до н.э. они обратились к Риму с просьбой направить в них римские легионы, чтобы гарантировать их безопасность. Просьба была удовлетворена. Так было положено начало «союза и дружбы» между Лептисом и Римом. Формальная независимость Лептиса сохранялась до середины I в. до н.э., когда вся северная Африка перешла под прямое римское управление во время правления Гая Юлия Цезаря (102 (100) – 45 г.г. до н.э.).

Во времена императора Веспасиана (69 – 96 г.г. н.э.) острое торговое соперничесткво между Лептисом и Оей перерастает в настоящую войну. Чтобы противостоять Лептису, првосходящему её силой, Оя была вынуждена обратиться за помощью к племенам гараматов. Это решение было политической ошибкой. Римские войска под командованием легата Валерия Феста выступили на стороне Лептиса и отразили наступление гараматов, уже окруживших город. Эта война, начавшаяся у стен Лептиса, явилась началом двух римских походов вглубь Африки.

В 193 году наместник провинции Паннония Септимий Север был провозглашён императором Рима. Уроженец Лептиса, он много сделал для процветания родного города. При нём города Триполитании, объявленные ранее римскими колониями, получили права, которыми пользовались города Италии. В 203 году Септимий Север посетил Лептис. В честь императора город стал называться Септимия.

В начале третьего века, во время императоров династии Севера в Триполитании строилось много новых крепостей, фортов, возводились надёжные укрепления. Тогда же заметно выросло число римских колонистов, особенно из легионеров, закончивших службу и получивших в Триполитании не облагаемые налогом земли, финансовую помощь и рабов. Это были люди, призванные утвердить римское господство в Триполитании; это были землевладельцы-воины, готовые с оружием в руках встать на пути племён завоевателей. Их укреплённые как крепости фермы можно было видеть в Ливии и в начале третьего тысячелетия.

Оставить комментарий