Артеология – сайт издательской программы Новая история искусства. Здесь публикуется информация об изданных книгах и материалы, которые открываются в процессе работы над книгами.

В русской культуре нормой отношения к личности было и остаётся либо унижение, либо восхваление кого-то без меры и часто без всяких тому оснований. Это очень заметно  в курсе истории русского искусства: она короткая, без подробностей, вся исчерпывающаяся несколькими именами и фактами. Кажется, у нас так мало художников, а это не так, просто мы очень мало знаем наших художников. И как раз те, кто уважал себя и свой труд, кто с уважением относится к труду других, просто, к другим людям – своим предшественникам и своим современникам, остаются неизвестными в современном обществе. Их имена хранит история для профессионалов, а такая история – это только шанс культуры, но ещё не культура. Уважительное отношение к человеку – это непременное условие появления искусства и основной признак его отличия от шоу-бизнеса.

Русское искусство ХХ века не исчерпывается авангардом, и авангард – это не пять имён, известных за границей и продаваемых на аукционах.
Наверное, в России так много сил уходит на выживание, что не остаётся сил на жизнь, а культура – это и есть жизнь.
Исследователи искусства в России год за годом рассказывают о художниках, работавших 40, 60, 80, 100 лет назад; они надеются изменить картину истории культуры России; и это происходит на самом деле, только осознаёт это изменение несколько десятков человек в стране. И всё.

В конце 1921 года был создан знаменитый «Маковец», который назывался также Союз художников и поэтов «Искусство – жизнь». То есть, искусство представляется человеку ХХ века как способ отношения к действительности – делай, создавай ту действительность, в которой живёшь, в которой можно жить, твори реальность, живи своей реальностью, не позволяй решать за тебя, что такое (твоя) жизнь, что такое действительность; если это только слова, то пусть это будут твои слова. Говори. Пиши. Будь реальностью. Искусство – это путь к реальности.

Современная культура расслаивается, реальность расслаивается, то, что действительно для одних, не имеет смысла для других. Вещи неоднозначны в разных социальных группах. И таких социальных групп достаточно много, и число их увеличивается. То, что является мотивацией социальной активности для одних, представляется другим бессмыслицей. Смыслы неравноправны, смыслы вездесущи и агрессивны. Те люди, которые полагают, что современная иерархия смыслов будет существовать вечно, просто мало образованы и мало живут, то есть, у них не развито чувство истории.
Возможно, когда-то человеческая культура распадётся на число «культур», совпадающее с количеством людей на земле.

Оставить комментарий