Артеология – сайт издательской программы Новая история искусства. Здесь публикуется информация об изданных книгах и материалы, которые открываются в процессе работы над книгами.

Сегодня в театре Человек «Искусство» – пьеса Ясмины Реза, режиссер Ольга Соколовская. Замечательная пьеса. Это про то, чем мы тут занимаемся.
Становясь поводом отношений между людьми, вмешиваясь в привычное течение событий, искусство меняет весь ход вещей; ничего не пересказывая и ничего не изображая, искусство становится механикой появления социального вызова, бунтарства и ханжества, привязанности и отвращения, усталости и влечения, сострадания и жестокости, правды и полной её противоположности. Искусство может услужить тщеславию, а может быть механикой освобождения, может разрушать, а может создавать, это инструмент перевода чужого – в своё, а своего – в чужое, всё может становится другим, и это зависит от человека, от того, насколько он научился осознавать настоящее, переживать сопричастность лавине настоящего, в котором космос соединяется с ничем; как будто нет прошлого, а есть вечность;  отчасти искусство учит не бояться патетики, потому что патетика – лучшее основание для смеха. Все вещи связаны и перетекают одна в другую, и всё это не одно и то же, это очень важно – их различать. Искусство перекраивает течение времени, когда выявляет то, что было неважным, а теперь таким больше не кажется; связанные когда-то связи вдруг не работают, всё не навсегда, на их месте звучат разрывы, вот тут-то история начинается заново; всё начинается заново; искусство всегда начало истории, потому что искусство – всегда сотворение мира; искусство – это способ принуждения человека начинать заново – жить, выяснять отношения, становится кем-то, потому что это важно, это всё и есть нормы человечности; «нормы» — это, конечно, плохое слово, но его хочется взять, когда речь идёт о переоткрытии человеком себя и связей с другими; это ведь и есть возможность выговорить правду. Вещи оборачиваются своими некорректными сторонами, действия здесь опровергают нормы поведения, нормы связностей и преследуют живые, безусловные смыслы. Неправда, что искусство – это развлечение и обман. Обман – это работа на индустрию развлекательного искусства.
Пьеса очень смешная и это не имеет отношения к индустрии развлечений. Просто хороший спектакль.

Оставить комментарий