Артеология – сайт издательской программы Новая история искусства. Здесь публикуется информация об изданных книгах и материалы, которые открываются в процессе работы над книгами.

В ближайшие дни на сайте в разделе ПРОЕКТЫ появятся работы Георгия Щетинина – рисунки к стихам Франсуа Вийона и эскизы макета книги Александра Малышкина «Люди из захолустья».

Георгий Александрович Щетинин известен как художник книги, мастер промграфики, педагог; он также автор интересных мемуаров, в том числе (и, наверное, прежде всего) воспоминаний о Павле Филонове, с которым встречался в 1940 году. Но к пониманию значения творчества этого художника в искусстве ХХ века искусствознание даже не приблизилось. Щетинин – удивительный мастер, я всерьёз полагаю, что его работы 1960-х – 1980-х годов стали для русского изобразительного искусства тем, чем для словесности оказались произведения Александра Солженицына; открытие в искусстве неискусственного пространства, не рассказ о правде, а сама правда, тяжёлая, некрасивая, звериная, и, главное, создающая новые форматы эстетики художественного высказывания, становящаяся способом видения неэстетизированной реальности, становящаяся этикой жизни русского художника; обо всём этом надо говорить долго. Настоящая публикация – первый шаг к знакомству с этим искусством.

Работа Щетинина с текстом Александра Малышина стала отправной точкой многолетнего труда художника над собственным литературным произведением, романом «Марфа и Мария»; и хотя я повторяю вслед за автором – «роман», но этот труд не был ограничен форматом литературного творчества, потому что создаваемый художником текст постоянно визуализировался, сопровождался рисованием и, кажется, часто происходил из того, что нарисовал художник. Нет, наверное, не так – художник и писатель в одном лице наблюдали и обдумывали события русской жизни – и появлялся ряд изображений, и появлялся ряд слов, они переплетались, он рисовал то, что говорил и описывал то, что рисовал; приблизительно, так.

И два слова о том, что такое факты в нашей истории: читаю биографию Александра Георгиевича Малышкина в послесловии к роману «Люди из захолустья», издание 1948 года в серии «Библиотека избранных произведений советской литературы». В биографии написано, что А.Г.Малышкин родился в 1890 году в городе Мокшанске Пензенской губернии, закончил пензенскую гимназию, а потом «учился в военно-морском училище, после окончания которого с 1916 по 1918 год служил на Чёрном море во флоте в должности гардемарина, а затем младшего флотского офицера.» В современной версии, например, в википедии со ссылкой на статью В.В.Новикова 1985 года, говорится: «В 1916 году Малышкин окончил филологический факультет Петербургского университета. Уже во время учёбы в университете (в 1913 – 1915 годах) публиковал реалистические рассказы…» Военно-морское училище или филфак Петербургского университета – всё может быть; история, особенно история культуры в России – это удивительная вещь: она всецело зависит от того, когда, кем и с какой целью она пишется.

Георгий Щетинин Эскиз разворота книги Александра Малышкина «Люди из захолустья» Глава "Тают снега" Бумага, тушь, коллаж 1960-е

Георгий Щетинин Эскиз разворота книги Александра Малышкина «Люди из захолустья» Глава "Разлука" (вариант: Делались дела) Бумага, тушь, белила 1960-е

Оставить комментарий