Артеология – сайт издательской программы Новая история искусства. Здесь публикуется информация об изданных книгах и материалы, которые открываются в процессе работы над книгами.

Вечером во вторник, 23 сентября в Большом зале Консерватории состоялся концерт ансамбля The Tallis Scholars под управлением Питера Филлипса «Пять столетий английской духовной музыки». В первом отделении — месса «Западный ветер» Дж. Тавернера (1490 — 1545), во втором — Агнец на стихи Уильяма Блейка, и с участием российского ансамбля Intrada Заупокойный Икос и Из реквиема Дж. Тавенера (1944 — 2013). Солистка Юлия Лежнева. Это был удивительный концерт. Обыкновенное чудо, которое как будто предполагается в системе Тавенера, и он прямо говорит об этом: «Окончание акта воссоздания видится мне как чудо». Недавно одна знакомая, занимающая активную общественную позицию, говорила мне, что православная культура не способна обращаться к современному интеллектуалу, точнее, что в православии как в языке культуры нет средств для того, чтобы вести диалог с современным культурным человеком. Я возражал, как мог, и снова вспомнил об этой беседе сегодня, потому что не мог не подумать о том, как в 1977 году Дж. Тавенер принял православие под духовным наставничеством митрополита Антония Сурожского и о его открытости всему, что видится ему светом и тайной, простотой и безумием, откуда бы ни шёл этот свет…

Мне хочется повторить слова Джона Тавенера: «… случилась глубокая амнезия простых и вечных истин вследствие увлечения нездоровой, технологической, психологической, интеллектуальной культурой. Культурой, лежащей в руинах, лишённой гносиса. Как и предрекал Т.С. Элиот, «цивилизация отвергает то, что не может умалить»…»

Оставить комментарий