Артеология – сайт издательской программы Новая история искусства. Здесь публикуется информация об изданных книгах и материалы, которые открываются в процессе работы над книгами.

В статье про Ф.В.Семёнова-Амурского для журнала Academia я пишу о том, что в 1946 году художник был переведён из членов Союза художников в кандидаты, то есть, его профессиональный статус был официально понижен. В литературных записках Г.А.Щетинина «Художники» читаем:
«На одной из чисток МОССХа (конец 40-х – начало 50-х годов) Фёдора Васильевича перевели в кандидаты. Надо было восстанавливаться. Фёдор Васильевич специально несколько дней ходил в Донской монастырь и писал там «для них» реалистические пейзажи (кстати, они мне нравились больше его обычных). Он был восстановлен. Председателем правления был тогда Богородский. он использовал свои два председательских голоса, поддержал Фёдора Васильевича.»

Г.А.Щетинин несколько раз вспоминает Ф.В.Семёнова-Амурского. Известно, что Георгий Александрович помогал Ф.В.Семёнову-Амурскому в получении рабочих заказов.
Вот ещё две короткие истории:

«Как-то зашёл разговор о МОССХовских выборах, которые Фёдор Васильевич никогда не пропускал. «Я хороших художников всегда вычёркиваю из всех списков, — говорил Ф.В. — Зачем им заниматься общественной работой.»»

«Многие работы написаны Фёдором Васильевичем на Даниловском кладбище, которое было недалеко от его дома. Сидя на могилах, он писал свои фантастические пейзажи с синими лошадьми и чудесными деревьями.»

Оставить комментарий